Республика в цифрах                                          
                          
                               МИНИСТЕРСТВО ИНФРАСТРУКТУРЫ И ТРАНСПОРТА                                   ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Стабильная работа транспортной отрасли является одним из главных факторов, определяющих возможность развития экономики и решения социальных задач в Республике. Для интенсивного развития экономических отношений, Республике необходима развитая транспортная сеть, высокий уровень ее доступности и мобильность трудовых ресурсов.
Основной задачей Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР является развитие и содержание сети автомобильных дорог Республики, повышения транспортно-эксплуатационного состояния автодорог общего пользования.
Сеть дорог в ЛНР составляет 2272,9 км, их обслуживают 7 территориальных подразделений Государственного унитарного предприятия «Луганский автодор». На данный момент функциональные возможности ГУП ЛНР «Луганский автодор» и его обособленных подразделений достаточно велики. В целях подготовки дорожного хозяйства к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов  Министерством заготовлено противогололёдных материалов в количестве 10`733 м3, соли - 1126 тонн. Подготовлены 52 единиц дорожной техники из запланированных 58.
Общий выпуск горячей асфальтобетонной смеси составляет  13`551,16 т. Министерством совместно с представителями ГИБДД МВД ЛНР проверяет транспортные средства на наличие разрешительных документов для перевозки пассажиров по регулярным и нерегулярным автобусным маршрутам, легковыми и грузовыми автомобилями на заказ  и такси.

Основными нарушениями, выявленными во время проверки автотранспортных средства, являются: отсутствие копии специального разрешения на данный вид деятельности; осуществление регулярных перевозок пассажиров на постоянных маршрутах без заключения договора на перевозку; нарушение установленного режима труда и отдыха водителей; перевозка пассажиров или грузов водителем, который не прошел ежесменного предрейсового медицинского осмотра водителей и технического состояния транспортных средств; отклонение от утвержденного маршрута движения автобуса; отсутствие учетных карточек на транспортные средства.
Министерством  вынесено 594 предписания для устранения нарушений и  577 постановлений о наложении  административного взыскания. Сумма взысканных штрафных санкций  в госбюджет ЛНР составляет: 403`546, 00 руб.
Министерство  инфраструктуры и транспорта ЛНР осуществляет контроль (надзор) за исполнением законов и иных нормативных правовых актов ЛНР  взаимодействуя с другими исполнительными органами государственной власти Луганской Народной Республики, а именно:  Генеральной прокуратурой ЛНР,   ГИБДД МВД ЛНР, Государственным комитетом налогов и сборов ЛНР, Службой пограничной охраны МГБ ЛНР.