Заявление И.В. Плотницкого
об обстрелах территории ЛНР


         В последнее время усилились и участились неспровоцированные обстрелы территории Луганской Народной Республики со стороны вооружённых отрядов, подконтрольных Киеву. Причём в большинстве случаев они проводятся с применением вооружений, которые, по достигнутым в Минске договорённостям, должны быть отведены от линии разграничения и находиться под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

          Более того, обстрелы ведутся боевыми снарядами, прицельно. В результате почти ежедневно гибнут и получают ранения мирные жители, разрушаются жилые дома и инфраструктура. Медики сообщают о резком росте нервных и сердечно-сосудистых заболеваний в прифронтовых городах и посёлках.
         В связи с этим я со всей ответственностью заявляю о следующем. Мы не поддадимся на провокации, которые дадут повод обвинить нас в срыве Минских мирных договорённостей, но и не оставим обстрелы без последствий.  
         Мною даны поручения соответствующим силовым структурам провести расследование по фактам намеренных обстрелов территории республики 24 – 27 января на предмет наличия в этих действиях проявлений геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, а также осуществить мероприятия по выявлению непосредственных исполнителей преступных обстрелов, командиров, отдававших приказы, а также их родственно-криминальных связей.
         Наш ответ будет тщательно подготовленным, своевременным, несимметричным и неотразимым. Однако в первую очередь Республика позаботится о помощи пострадавшим от обстрелов со стороны киевских карателей.
         Выражаю уверенность, что ответственность за кровопролитие в Донбассе, наряду с Порошенко, несут ОБСЕ, а также руководители Германии и Франции, которые не используют своих возможностей для принуждения киевского режима к миру. Политика потакания агрессору – иллюзия, что пожар войны можно направлять по одному-единственному руслу, – однажды уже привела Европу к катастрофе.  Предлагаю им вспомнить уроки Второй мировой войны.


Глава Луганской Народной Республики    И.В. Плотницкий