Как не стать жертвой грабителя!



Из тяжких преступлений наиболее часто в полицейских сводках встречаются хулиганства, грабежи и разбойные нападения. Они совершаются на улице, в подъездах, в квартирах. Злоумышленник может вырвать из рук сумку, мобильный телефон или кошелек - все то, что на виду, и что легко забрать.

Жертвами грабителей становятся, чаще всего, представительницы слабого пола и пенсионеры, так как они едва ли отважатся догонять преступника. Впрочем, злоумышленники забирают имущество и у молодых людей, в основном, нетрезвых.
Нередко жертвы, сами того не подозревая, привлекают внимание злоумышленников.
Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, есть немало простых рекомендаций, которые советует соблюдать полиция.
Не надевайте много дорогих украшений, в особенности, если вы намереваетесь гулять в одиночестве в темное время суток.
Если же возвращаетесь с торжественного мероприятия, где наличие золотых украшений было весьма уместно, перед выходом на улицу их стоит снять и спрятать в сумочку.
Не гуляйте по вечерам в пустынных местах, тем более в нетрезвом виде, так как после определенной дозы спиртного вероятность оказания достойного сопротивления преступнику заметно снижается.
Если у вас в сумке находится большая сумма денег, лучше не разгуливать пешком, а добраться до места назначения на автомобиле.
При этом, если вы сами сели за руль, нужно сразу же блокировать двери, так как нередки случаи, когда бандиты открывают переднюю пассажирскую дверь и забирают лежащую на сидении сумку прежде, чем водитель успел завести машину.
Перед тем, как зайти в подъезд, посмотрите по сторонам, и, если видите подозрительного незнакомого человека, будьте осторожны, лучше подождите попутчиков.
В лифт тоже не следует заходить с незнакомым человеком, так как грабители периодически промышляют и там.
Если вы слышите, что по темной улице за вами кто-то следует, и у вас есть основания предполагать, что это - злоумышленник, остановитесь под каким-либо предлогом (к примеру, поправить одежду) и подождите, пока этот человек пройдет вперед.
Если же вы все-таки стали жертвой грабителя, попробуйте привлечь интерес прохожих громкими криками.
По возможности запомните как можно больше о преступнике: как выглядел, во что был одет, куда побежал после совершенного преступления, и в кратчайшие сроки сообщите о произошедшем в полицию.
К сожалению, не все делают это сразу после нападения. Бывают случаи, когда пострадавшие заявляют о преступлении спустя несколько суток. И совершенно напрасно. Стражам порядка намного проще задержать преступника по горячим следам, нежели по прошествии времени.
Напоминаем телефоны дежурной части Кировского ГОВД МВД ЛНР: 3-00-03, 072-104-91-08 или 102.
Вячеслав Воронин
инспектор группы общественной безопасности
Кировского ГОВД МВД ЛНР
майор полиции