Братская могила советских воинов в сквере шахты им. С.М.Кирова.



Отражает события 1943 г. Установлен в 1949 году. 3 сентября в ожесточённых схватках войска 3-й гвардейской армии освободили большую территорию и более 100 населённых пунктов.  В этот день части 266-й дивизии под командованием полковника К.Г.Ребрикова освободили посёлок Голубовский рудник (ныне г. Кировск). В братской могиле похоронены воины Советской Армии, погибшие в боях за освобождение г. Кировска в сентябре 1943 г.  Всего похоронено 72 человека. Фамилии погибших не установлены. В 1949 г. на могиле был установлен памятник.
На могиле советских воинов лежит плита. На ней выложена пятиконечная звезда с вечным огнём. У основания мемориальная доска с текстом: «Вечная слава воинам Советской Армии, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.».
У могилы установлен памятник: на прямоугольном постаменте скульптура коленопреклонённого воина с автоматом на груди, в левой руке знамя. Слева от памятника установлен обелиск, на левой стороне его – мемориальная доска с текстом: «Здесь похоронены 72 неизвестных воина Советской Армии, павших смертью храбрых в боях за Родину. 1941-1945 гг».
Скульптура, обелиск выполнены из железобетона. Мемориальная доска – бетонная. Высота скульптуры – 1,8 м, обелиска 0 10 м. Размер доски 1,2 х 0,6 м. Увековечивает подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.