Герои Русской весны Александр Шкитин «Чем мы думали!? У нас был один карабин и три патрона на весь блокпост»…

Русская весна в отечественной истории – события пятилетней давности, которые уже оценены с разных сторон – и с точки зрения личности в истории, и как феномен сплоченности людей за свою правду. 
 Безусловно, данные события будут оцениваться и изучаться детально историками, военными специалистами и, наверное, для литераторов работы тоже будет предостаточно. Наша задача сегодня – рассказать о простых людях, стоящих у истоков нашей Кировской Русской весны.
Исполнилось пять лет с тех пор, как националисты в Киеве, пришедшие к власти в результате госпереворота, развязали на юго-востоке Украины гражданскую войну. 
С тех пор ее жертвами стали, лишь по данным ООН, более 10 тысяч человек. Раненых — в разы больше. Беженцев — сотни тысяч. 
А олигарх-президент Порошенко объявляет все новые и новые этапы этой войны - АТО, ООС …   лицемерно считая это реализацией Минских соглашений. 
Спорить все равно бессмысленно. Надо просто защищаться. Как зарождалось сопротивление Донбасса киевской хунте и кто его герои? Они простые трудяги, отстоявшие свое мнение и наши современники должны их знать в лицо.
Мы продолжаем цикл рассказов, посвященных пятилетию Русской весны в Донбассе. В рубрике «Герои Русской весны» мы рассказываем о героях, которые не подчинились преступному киевскому режиму. 
В этом номере речь пойдет об Александре Шкитине и о том, что сподвигло простого кировчанина стать на защиту Донбасса.
Русская весна в Донбассе "прорастала" весь март 2014 года. Разогретая крымским солнцем, она выплеснулась на улицы и площади шахтерских городов.
На первых любительских кадрах видеосъемки протестных акций против преступной киевской власти, которые уже стали историческими, легко можно рассмотреть и Александра Шкитина, тогда обычного мастера городского водоканала. 
«Народ тогда объединился в одночасье по призыву своего сердца – это было поднятие русского духа, которое объединяло всех, даже тех, кто вчера были не совсем друзьями, все стали в один строй», - вспоминает Александр Шкитин.  
После началась подготовка к Референдуму, для Александра Евгеньевича это был особенный день. 
«Такого подъема, такого количества людей я не видел никогда за свою жизнь! Я даже подумать не мог, что столько людей живет в нашем городе», - рассказывает активист.      
А дальше была защита города и создание блокпостов. Дежурили по несколько человек. Главной целью было в случае опасности предупредить горожан и не дать провезти в город оружие. 
Сейчас, не скрывая улыбки на лице, Александр Шкитин вспоминая события 2014 года, говорит: «Не знаю, чем мы тогда думали, против вооруженных автоматами солдат, мы бы, конечно, долго не продержались. Потом у нас появился один карабин с тремя патронами на весь блокпост, и тот, как говорится, на крайний случай. Делали какие-то ловушки, были, как партизаны».
Когда в ЛНР создали Верховный Совет Александр Шкитин, стал Депутатом первого созыва. В совет вошли представители всех регионов Республики. Обычные люди, которые защищали свою Родину.
«В Верховном Совете первоочередными задачами были становление ЛНР как государства, принятие государственнообразующих законов и естественно оборона. Приведение разрозненных отрядов к единому командованию и направление сил в самые горячие участки фронта», -  добавил Александр Шкитин.
Сейчас Александр Евгеньевич председатель центральной ячейки Общественного движения «Мир Луганщине», мужчина уверен, что пять лет назад он не зря сделал свой выбор.