Очень сложно починить то, что ломалось десятилетиями



Ни для кого не секрет, что автомобильные дороги Кировска находятся в плачевном состоянии. В довоенное время правительство Украины не уделяло должного внимания ремонту дорог. На участках трасс, ведущих к поселкам Донецкий, Червоногвардейский, Голубовское, Фрунзе, Березовское дорожного покрытия почти нет совсем: глубина ям достигает 30-40 см на некоторых участках, водители зачастую выбирают не дорожное полотно (бывшее), а накатанную рядом грунтовку. Год от года ситуация усугубляется. Проблему понемногу латают, но радикальных изменений пока нет.
Такое состояние дорог приводит к созданию аварийных ситуаций, а также приводит в негодность автомобили. На этих дорогах, люди ежедневно подвергают себя опасности, так как соблюдать малейшие правила дорожного движения просто не является возможным. По таким дорогам курсирует школьный автобус, который везет детей в школу с прифронтовых поселков Донецкий, Голубовское в город Кировск (с началом боевых действий школы в поселках закрыты – примечание). Данные участки автодороги считаются районного значения и находятся на балансе Славяносербского автодора.
Автодор в декабре месяце проводил, так называемый, ямочный ремонт дороги в районе улицы Набережная (дорога, идущая на поселок Донецкий - примечание), ямы просто были засыпаны строительным мусором.
Ремонтная активность на дорогах города за последнее время якобы увеличилась, но ситуация не внушает особого оптимизма.
Работы по текущему ремонту городских дорог ведутся собственными силами коммунального предприятия «Коммунальник». В прошлом году рабочие дорожного участка выполнили 3248м2 текущего ямочного ремонта дорог, но это малый объем того, что необходимо отремонтировать. В апреле 2019 года коммунальным предприятием произведена засыпка выбоин 1943м2  дорожного покрытия по центральным улицам города, это одна из принятых мер, для улучшения состояния автодорог.
«Администрацией города запланированы мероприятия по текущему ремонту автомобильных дорог в объеме 2300м2. Ремонт будет производить коммунальное предприятие «Коммунальник» на дорогах  общего пользования, где ездит городской транспорт.
Дороги, которые идут на поселки находятся в удовлетворительном состоянии.  Администрацией города были направлены письма в Минтранс по поводу выполнения ремонта этих дорог. Но в 2019 году ремонт данных дорог не запланирован, будет произведена засыпка ям и выбоин шлаком», - отметила начальник отдела ЖКХ архитектуры и градостроительства администрации города Кировска Татьяна Петрова.
Причин разрушения асфальтного покрытия много. Но война   окончательно добила наши дороги. По нашим дорогам и мостам намеренно стреляют вооруженные силы Украины, но местные жители не теряют веры в будущее. Инициативная группа мужчин, из поселка Донецкий самостоятельно произвела подсыпку дороги в районе моста через реку Лугань, организовав субботник.
Состояния дорог является стратегически важным для региона, а планы по ремонту дорог должны быть реализованы. Автомобилисты надеются, что с наступлением благоприятных погодных условий дороги в Кировске будут ремонтироваться.