Жители прифронтового поселка Донецкий: «Война не означает, что мы опустили руки»


Пригород Кировска. Поселок Донецкий. Отсюда до позиций украинских военных буквально считанные километры, а на некоторых участках до позиций ВСУ рукой подать. И это чувствуется. Жители населенного пункта практически ежедневно ощущают на себе, своих домах ход боевых действий.
Проезжая по поселку в глаза бросаются все новые и новые шрамы войны. Стены и фасады уютных поселковых домов в центре Донецкого посечены осколками, впрочем, как и множество других домостроений.
 Об украинской агрессии также свидетельствуют воронки, пробоины в асфальте. Говорить о "пасхальном перемирии" в Донбассе совсем не приходится - все и так ясно. Под ежедневными обстрелами ВСУ выживают десятки семей, которые собственноручно, на свой страх и риск, убирают последствия варварских действий киевских силовиков.
Несмотря на все это, посельчане стараются не унывать, и оптимистично заявляют, что опускать руки не намерены. Жители Донецкого продолжают жить и стараются не терять веры в лучшее. Как никто другой они знают цену каждого прожитого дня. В подтверждение – опрятность и чистота в поселке. Деревца аккуратно побелены, тротуары и дорожки подметены, а на цветочных клумбах, после зимней спячки проснулись красавцы нарциссы. И это, конечно же, заслуга самих жителей.     
В преддверии наступающих весенних праздников посельчане вышли на субботник. Группа активистов разделилась на несколько объектов. Часть посельчан была задействована на футбольном поле, на котором расположена местная достопримечательность - памятник "Вечная слава" героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Жители занялись реставрацией памятника после зимы. Штукатурили, красили, белили.
Руководитель поселка Ольга Кобзарь рассказала, что это не единоразовое мероприятие.
«Сегодня в нашем поселке уже третий в этом году субботник по благоустройству территории. Мне бы хотелось сказать огромное спасибо всем жителям за их энтузиазм и постоянную поддержку. Мы сегодня приводим в порядок памятник на участке автодороги Кировск-поселок Донецкий. Наш памятник – это гордость поселка и мы хотим его сохранить для наших потомков, чтобы и они чтили и помнили своих предков, одержавших Победу в Великой Отечественной войне. Патриотизм и преемственность поколений мы воспитываем в своих детях, которые, к слову сказать, не понаслышке знают, что такое война», - отметила Ольга Кобзарь. 
Еще одна группа посельчан собралась вблизи моста, соединяющего поселок с городом Кировском. Мужчины, вооружившись лопатами и ломиками, производили подсыпку дороги. Руководитель инициативной группы Виталий Коваленко отмечает, что, несмотря на боевые действия, жители поселка хотят видеть свой дом чистым и благоустроенным.
 «Сегодня мы собрались облагородить дорогу, ведущую в поселок. Мы живем здесь и за свой поселок переживаем. Всеми силами стараемся поддержать порядок и чистоту, несмотря на то, что нас каждый день бомбят ВСУ. Но мы не сдаемся, и дальше будем делать все на благо нашего поселка. Посельчане откликнусь сразу, чтобы вместе выполнить доброе дело»,- рассказал активист.
Вот так и живет Донецкий…