ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ


В декабре 2018 года после вступления в силу Гражданского процессуального кодекса Луганской Народной Республики  от 8 октября 2018 № 266-II суды  общей юрисдикции начали  принимать  и рассматривать гражданские дела. Это позволило каждому человек осуществлять защиту  своих нарушенных прав посредством  обращения  в суд  с иском.

К физическому лицу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а в случае если место жительства ответчика  неизвестно или он не имеет места жительства в Луганской Народной Республике, то иск может быть предъявлен в суд по местонахождению его имущества или по его последнему известному месту пребывания.
К юридическому лицу иск предъявляется в суд по месту его нахождения, а если иск вытекает из деятельности его филиала или представительства, то он может быть предъявлен  в суд по месту нахождения его филиала или представительства.
По месту жительства истца в суд могут предъявляться иски:
·      о взыскании алиментов и об установлении отцовства;
·      о расторжении брака могут в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья истца;
·      о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, или по месту причинения вреда;
·      о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину с нарушением уголовного и административного законодательства;
·      о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и / или компенсации морального вреда;
·      о защите прав потребителей могут быть предъявлены также по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
 Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения таких договоров.
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В нем  должны быть указаны:
1) наименование суда;
2) наименование истца и  наименование ответчика, их место жительства (для юридических лиц, их  местонахождение) а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
4) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие данные обстоятельства;
5) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом Луганской Народной Республики или предусмотрено договором сторон;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.
 В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
К заявлению прилагаются: 1) его копии и копии документов для ответчиков и третьих лиц; 2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или наличие льгот по ее уплате, либо заявление об отсрочке или рассрочке ее уплаты; 3) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; 4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; 5) доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен законом Луганской Народной Республики или договором; 6) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда, о чем судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Ведущий специалист Кировского
городского управления юстиции
Министерства юстиции
Луганской Народной Республики 
Ю.С. Авдеева