«Дети рисуют МИР»

   




В рамках деятельности проекта «Мы помним!» Общественного движения «Мир Луганщине» в историко-художественном музее города Кировска состоялось открытие выставки детских рисунков «Дети рисуют МИР».
Выставку посетили Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юрий Юров, координатор проекта «Мы помним!» Общественного движения «Мир Луганщине» Юрий Морозов, директор Московского благотворительного фонда «Дети рисуют Мир» Александр Борисов, а также глава города Геннадий Карцев, представители администрации и участники конкурса.
Координатор проекта «Не забудем, не простим» Юрий Морозов поблагодарил участников и организаторов выставки за проделанную работу и рассказал о намеченных целях данной выставки, так как ее проведение направлено на привлечение внимания общественности всего мира к условиям жизни детей в зоне боевых действий в Донбассе.
Директор Московского благотворительного фонда Александр Борисов обратился к юным кировчанам: «Вы не дети - вы взрослые, а взрослые вы потому, что способны сегодня бороться с фашизмом, нацизмом, терроризмом, экстремизмом и с тем, что нас сегодня окружает.
Я сам гражданин Луганской Народной Республики, я горжусь, что с первых дней в этой войне принимал активное участие и организовывал доставку гуманитарных грузов, вывозил детей, также деток из вашего города вывозил, из других городов ...
Александр Иванович отметил, что два с половиной года назад стартовала акция по сбору детских рисунков по всем поселкам и городам Республики, и каждый из желающих смог поучаствовать в этом международном проекте.
На выставке были представлены 130 рисунков детей прифронтового Кировска, в которых они отобразили своё видение мирной жизни.
Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Юрий Юров подчеркнул, что, не смотря на то, что война продолжается, юные кировчане развиваются, занимаются творчеством и активно принимают участие в различных конкурсах и выставках.
Несмотря на плотный график, глава города Геннадий Карцев тоже побывал на этом мероприятии и обратился к детям: «… Как раз вот эти рисунки, которые нарисовали вы – дети, доведут истину до тех взрослых (украинская сторона - примечание), которые творят сегодня беспредел в нашей территории, вашими детскими глазами мы видим чего хочет наша Республика…».
Согласно определенным требованиям организаторов конкурса, рисунки были выполнены на бумаге форматов A4 и A3 при помощи различных техник: гуаши, акварели, карандашом.
         На рисунках были изображены боль и страх войны глазами детей. Примечательно то, что было одно общее у всех рисунков - желание детей жить в мире без войны.
Учащаяся 5-Б класса, школы №2 Асауляк Дарья рассказала о своем участии в данной акции: «Я участвую в конкурсе «Мир глазами детей». Мне на подготовку пришлось использовать три дня, хотя я узнала об этом поздно… Сначала я нарисовала большого голубя, потом я почувствовала, что чего-то не хватает и добавила маленьких голубей, как аппликацию.
Я решила изобразить голубей, так как они несут МИР на нашу планету, чтобы мы ее (планету) берегли все!».
Выставка будет проходить на протяжении трех дней, после чего все рисунки юных художников отправят в Луганск для подведения итогов данной акции.