«Кировск-Курск» - знакомство в форме игры



Центр внешкольной работы «Синяя птица» принял онлайн - участие в интеллектуально-творческой игре «Кировск – Курск. Давайте познакомимся». С инициативой проведения такого интересного знакомства выступил МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска». С недавнего времени тесные взаимоотношения связывают города – побратимы и уже не раз ребята и руководители проводили совместные вебинары, круглые столы для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой, для укрепления дружбы и обменом накопленного опыта.
«Сегодня в рамках проекта «Школы - побратимы» мы проводим интеллектуальную игру под названием «Кировск – Курск. Давайте познакомимся». В рамках этой игры мы проведём конкурс между Кировском и Курском в исторических познаниях о городе Курске и о городе Кировске. В игре принимают участие школьники 7 и 9 класса разных школ города. Это самые активные и самые эрудированные дети. На протяжении 2 недель ребята готовились к этому конкурсу, старались, учили историю, как своего города, так и историю города Курска».
Ребята из команды «Воины земли Курской», руководитель Надежда Дмитриевна Дружинина, выступили против команды «Кировские эрудиты», руководитель Жилик Дмитрий Викторович. Игра состояла из пяти этапов, в каждом из которых соперники должны были соединить «мостиком дружбы» свои города и ещё больше сблизить установившиеся между собой дружественные связи (примечание - как при игре в «города»: следующий город начинается с последней буквы предыдущего). Блиц – опрос «Историческое прошлое городов» позволил ребятам из обеих команд узнать увлекательные факты из истории возникновения различных культурных объектов наших городов. Участники внимательно изучили архитектурные объекты городов Кировска и Курска: усадьба Петра Голуба, Свято-Николаевский храм пос. Голубовское, Знаменский собор, палаты Родоманского, драматический театр им. А.С. Пушкина, промыслы родных городов и биографии знаменитых земляков: Серафим Саровский, М.С.Щепкин, Е.Н. Носов, А.Г.Смирнов, И.С. Патожинский, А. Черкасов.
Наши ребята внимательно слушали каждый вопрос и старались своими ответами опередить соперников. Очень интересным оказался последний этап соревнования. Обе команды получили домашнее задание, в котором должны были познакомить команду соперника с особенной легендой своего родного города. Кировские эрудиты представили соперникам «Байку про Шубина», городскую легенду о горном духе, шахтном аналоге домового.
«Давным – давно, когда в нашем крае ещё только начинались строиться шахты, появилась такая профессия – шубин. Шубины проводили взрывные работы в шахте. Углубляя горные выработки, они спускались в шубе, вывернутой наизнанку, чтобы предохранить себя от ожогов. При себе имели динамитные шашки, которые и закладывались при взрывных работах. Впрочем, взрывники есть и сейчас. Правда, их уже давно не называют шубинами…», - продолжал знакомить со своей легендой наш участник. Участники команды «Воины земли Курской» представили свою легенду о происхождении названия своего города.
Директор ЦВР «Синяя птица» Людмила Слободян отметила, что в рамках «Школы побратимов» между городами Кировска и Курска ребята обеих команд не только укрепили знания по истории своего родного края, но и очень хорошо подготовились по истории города соперников.
Вот и подошла к концу игра. Каждый участник с нетерпением ждал оглашение результатов. По итогам интеллектуально-творческой игры с разрывом в 1 балл победу одержала команда Курска. Но ясно одно, что сделан ещё один огромный шаг в укреплении и расширении дружеских взаимоотношений между городами Кировск и Курск и достижении главной цели - воспитание патриотизма и любви к родному краю молодого поколения.