Кировчане почтили память жертв Чернобыльской катастрофы










Чернобыльская катастрофа была поворотным моментом в истории: была эра до катастрофы и началась совершенно другая эра после нее. В 2019 году исполняется 33 года с момента чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день традиционно вспоминают о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться не повторить их в будущем.
26 апреля в Кировске возле памятного знака Ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции состоялся торжественный митинг памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. В митинге приняли участие руководители администрации города, Депутаты Народного Совета ЛНР, члены городской общественной организации «Союз Чернобыль», участники ликвидации, ветеранский актив, представители молодёжных организаций, СМИ, учащиеся школ и все неравнодушные кировчане, для которых 26 апреля - не просто число в календаре. Это дата, которая навсегда и глубоко врезалась в сердца и души людей.
                     «ЗЗ года отделяет нас от страшной катастрофы, которую ни кто не мог себе представить. Сегодня мы с вами живем благодаря мужеству людей, которые не побоялись в 1986 году кинутся на реактор, не понимая, что с ними произойдет через секунду, минуту или несколько дней. Они не думали о своем здоровье, своей жизни, они понимали, что защищают жителей Советского Союза», - отметил глава администрации Геннадий Карцев.
Ежегодно в этот день в Украине, Белоруссии и России скорбят по людям, которые погибли во время и после аварии в Чернобыле. Мир должен сделать выводы из чернобыльской трагедии, чтобы исключить ее повторения в будущем. Победа в битве с атомной стихией была одержана благодаря мужеству и самопожертвованию специалистов – атомщиков, военных строителей, механизаторов, а также представителей других профессий.      Отмечая эту дату, мы отдаем дань памяти и глубокого уважения участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам подразделений особого риска.
                     «Дорогие наши ликвидаторы, хочется от всех поколений поблагодарить Вас за само право жить на этой земле, радоваться безопасному солнцу и небу. Благодаря Вам живы все следующие поколения. Дай бог Вам здоровья», - подчеркнул Депутат Народного совета Юрий Юров.
Протоирей Свято – Николаевского храма отец Леонид, обратился к присутствующим с пожеланиями мира, добра в их семьях, почтил память и отслужил панихиду по погибшим в техногенной катастрофе.
 Минутой молчания кировчане почтили память погибших ликвидаторов чернобыльской аварии. В конце митинга представители общественных организаций, учреждений, предприятий города возложили цветы к подножию памятного знака Ликвидаторам аварии.