Правила выезда детей за пределы Республики сообщили в ЛНР



Совет министров ЛНР 16 апреля признал утратившим силу Временный порядок выдачи разрешения на выезд ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, за пределы ЛНР без согласия одного из родителей. Начальник управления по делам семьи и детей Министерства труда и социальной политики ЛНР Юлия Назаренко сообщила, какой теперь будет порядок выезда детей за пределы ЛНР.

По словам Юлии Назаренко в связи с прекращением действия временного порядка, выезд детей будет регламентирован постановлением Кабинета министров Украины № 57 от 27 января 1995 года, которое используется в ЛНР в пределах тех норм, которые были на 12 мая 2014 года. Правила выезда детей за пределы ЛНР теперь такие:
Дети до 16 лет имеют право пересекать границу ЛНР с двумя родителями по свидетельству о рождении, без предъявления дополнительных документов.
Если один из родителей не присутствует при выезде ребёнка за границу, то он должен предоставить нотариальное разрешение на выезд ребёнка.
В случаях когда родители не могут найти компромисс, второй родитель находится в розыске или на подконтрольной Украине территории, то разрешение на выезд ребёнка можно будет получить по решению суда.
Ребёнок может выехать за пределы ЛНР без согласия второго родителя и нотариального заверения, если есть свидетельство о его смерти, решение суда о лишении его родительских прав или о признании его недееспособным и при наличии у матери-одиночки соответствующей справки органов регистрации актов гражданского состояния.