МЧС перед майскими праздниками напомнило о правилах пожарной безопасности


Начальник Центра общественных связей (ЦОС) МЧС ЛНР, старший лейтенант службы гражданской защиты Ольга Миронова на брифинге в ЛуганскИнформЦентре в преддверии майских праздников напомнила жителям Республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
"Традиционно в эти дни многие жители Республики выезжают на дачи, в леса, на берега водоемов. Для того чтобы отдых на природе прошел без чрезвычайных происшествий, необходимо придерживаться элементарных правил пожарной безопасности", – отметила Миронова.
"Так, при размещении специальных приспособлений для приготовления шашлыков – мангала, барбекю или гриля – должно соблюдаться расстояние не менее четырех метров от зданий. Не бросайте на своих участках, в лесу, на других природных территориях горящие спичи и окурки, тряпки, пропитанные маслом или бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность", – напомнила правила пожарной безопасности представитель МЧС.
Она добавила, что при обнаружении загорания в лесу или вблизи него, если пожар небольшой, нужно постараться ликвидировать его своими силами. Если самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить об этом в службу МЧС по телефону 101.
Миронова отметила, что, кроме того, во время пикников на открытых территориях "достаточно высок риск неожиданно наткнуться на неразорвавшийся боеприпас".
"Взрывоопасные предметы могут находиться всюду, где проходили и проходят боевые действия: в лесопосадках, на берегах водоемов, в парковых зонах. В связи с этим просим отдыхающих ограничить передвижения на непроверенных территориях. Не располагайтесь на привал и отдых в незнакомых местах, тем более не отходите в сторону, чтобы набрать дров или воды. Не забирайтесь в разрушенные дома, не трогайте лежащие на пути и обочинах различные подозрительные предметы, провода, шнуры", – обратилась она к жителям Республики.  
Миронова уточнила, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо запомнить это место и сообщить по телефонам 101 или 102.
"Ни в коем случае нельзя прикасаться к боеприпасам, передвигать их с места на место, бросать в них камни, разбирать, поджигать, бросать в костер, собирать в качестве металлолома. По возможности нужно установить предупредительные знаки или ограждение, для этого подойдут различные подручные материалы – жерди, колья, проволока, куски материи, камни – и дождаться приезда специалистов", – добавила начальник ЦОС МЧС ЛНР.
Напомним, в начале апреля на сайте ОБСЕ сообщалось, что около 70 жителей востока Украины за последний год погибли или получили ранения вследствие срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов.