«ПАМЯТЬ ВЕРНО ХРАНЯТ ОБЕЛИСКИ – ЧАСОВЫЕ ДАЛЁКОЙ ВОЙНЫ»



Прикасаясь к холодному камню,
Возлагая к подножью цветы,
Понимаю - за мраморной гранью
Похоронены чьи-то мечты.
                                                                                              Сергей Фатулёв

         Неумолимо бежит время. Все дальше и дальше уходят от нас страшные дни и ночи самой кровопролитной войны в истории человечества. Войны, которая угрожала многим народам мира завоеванием и порабощением. Войны, которая поставила на карту само существование нашей великой страны.
Весь советский народ поднялся на защиту Родины. Со всем народом храбро сражались за свободу родной страны и жители Голубовского рудника (ныне Кировска). Около 3 тысяч наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями Советского Союза. Свыше двух тысяч жителей Голубовского рудника погибли на фронтах Великой Отечественной войны, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Кировчане свято чтут память о павших. Она священна для всех живущих.
         Что она оставила, эта война нам, ныне живущим? Воспоминания старожилов, книги, фильмы. А ещё — братские могилы, обелиски и памятники погибшим воинам…  Они молчаливо смотрят в небо, напоминая о подвигах и славе, о смерти и бессмертии.
         На территории города находятся братские могилы, в которых захоронены 120 воинов Советской Армии. Это солдаты, сержанты и офицеры 66-го отдельного дивизиона бронепоезда, и 946-го и 987-го полков 261-й стрелковой дивизии 12-й армии, других частей, сражавшихся за наш шахтёрский край.
Пройдём по памятным местам Кировска и поклонимся тем, кто отдал свою жизнь во славу победы над врагом.

Братская могила советских воинов по ул. Орджоникидзе, возле бывшей школы №6.
Памятник установлен в 1949 году. Авторы: В.Х.Федченко, В.И.Мухин. В братской могиле похоронены 23 советских воина.  Вначале были установлены имена трёх погибших воинов. Они были высечены на мемориальной доске. 20 человек значились как неизвестные.
Могила советских воинов обрамлена бордюром. На постаменте установлена скульптурная композиция женщины в рост с венком в правой руке и коленопреклонённого воина с мечом в правой руке и фуражкой в левой. На постаменте была мемориальная доска с текстом: «Вечная слава воинам, павшим в боях за Родину 1941. Науменко С.В., Прилипко М., Штеба В. и 20 неизвестных воинов». Скульптура выполнена из железобетона, постамент – из кирпича и цемента. В середине 80-х годов минувшего века были установлены имена ранее безымянных солдат: командира взвода Сафрадинова, военного врача Ройзмана, младшего лейтенанта Колабина, командира взвода Пилягина, политрука Саливона, младших лейтенантов Шкабуры, Ельцова, Басова, Корчагина,  политрука Шлюмовича. Все они погибли, как свидетельствуют документы в течение месяца, с 16 ноября по 15 декабря 1941 года. В 1988 году по решению городского совета памятник был реставрирован, мемориальная доска - заменена, в неё были внесены фамилии ранее неизвестных солдат.