Список необходимого запаса на случай артобстрела


 При угрозе возникновения артобстрелов необходимо собрать комплект вещей первой необходимости:
События последних месяцев показали всем нам, что мы живем в мире, о котором мы ничего, на самом деле, не знаем. Мы не знаем, как вести себя, если банкомат откажется выдавать деньги, что есть, если магазины закроются на неделю, что пить, если в кране не будет воды, и куда бежать, если город будет захвачен врагом. Военные люди могут о себе позаботиться — их этому учили. Что делать гражданским людям? Куда бежать? И самое главное — что с собой брать?

Экстренный или тревожный чемодан — это обобщенное название базового набора вещей, которые могут вам понадобиться в любой экстренной ситуации. Гражданский «тревожный чемодан», как правило, представляет собой укомплектованный рюкзак объемом от 30 литров, в котором находится минимальный набор одежды, предметы гигиены, медикаменты, инструменты и продукты питания. Укладывайте вещи так, чтобы можно было легко найти то, что вам нужно. Тревожный рюкзак должен быть в каждой семье.
Список необходимых вещей и продуктов (возможно, для вашей семьи, список придется сократить или расширить, например, для людей в возрасте или детей.).
1) Копии важных документов в непромокаемой упаковке. Желательно положить с документами фотографии родных и близких.
2) Наличные деньги.
3) Дубликаты ключей от дома и авто.
4) Устройства связи и доступа к информации. Можно взять недорогой мобильный телефон с зарядным устройством.
5) Фонарик, а лучше несколько, с запасными батарейками и лампочками для него.
6) Часы, нож.
7) Аптечка первой необходимости. Количество лекарств рассчитано на оказание помощи не только себе, но и окружающим: бинты, лейкопластырь, йод, вата; -активированный уголь (интоксикация); -«Парацетамол» (жаропонижающее); -«Супрастин» (аллергия);- «Иммодиум» (диарея); -«Фталазол» (кишечная инфекция); -«Альбуцид» (глазные капли); -антибиотики в порошках; -медицинский спирт.
8) Принимаемые вами на постоянной основе лекарства на неделю с указанием дозировки и способа применения. Имена и телефоны ваших докторов. Следите за сроком годности лекарств (при упаковке забейте в календарь дату ревизии препаратов).
9) Одежда. Нижнее белье (2 комплекта). Носки хлопчатобумажные (2 пары). Запасные штаны, сорочка или кофта, плащ-дождевик, вязаная шапочка, рукавицы, шарф. Надежная и удобная обувь.
10) Гигиенические средства: зубная щетка и паста, небольшой кусок мыла, полотенце (продаются прессованные в супермаркетах), туалетная бумага, несколько упаковок сухих платков, несколько носовых платков, влажные салфетки. Женщинам — средства личной гигиены.
11) Принадлежности для детей (если с Вами находятся дети).
12) Посуда: ложка, кружка (лучше металлическая 0,5 л), одноразовые стаканчики.
13) Спички, зажигалка.
14) Запас еды на несколько дней. Все, что можно есть без приготовления и что занимает мало места, долго хранится (тушенка; галеты; суповые пакеты; рыбные консервы и т.д.). Питьевая вода на 1-2 дня, которую нужно периодически обновлять. Высококалорийные сладости («Сникерс»). Пригоршня леденцов.
Главный специалист отдела по
вопросам ЧС, экологии, мобилизационной
работы и воинского учета АГК ЛНР 
А. Ю. Борох