Мудрость во благо поколений



В городе Кировске далеко не один год плодотворно функционирует организация ветеранов войны и труда. С весны 2016 года ветеранский актив официально зарегистрирован в Луганской Народной Республике.
Ветеранское движение работает на общественных началах с 1987 года. Сейчас, как и тогда, она представляет и отстаивает интересы ветеранов, защищает их социальные, экономические, возрастные права, занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, сохранением культурных и нравственных ценностей нашего народа.
В состав организации входят бывшие шахтеры - ветераны труда,  орденоносцы, люди, умудренные опытом и являющиеся примером чести и достоинства, участники Великой Отечественной войны. Крупная организация, под ведомством которой находится 21 ветеранская ячейка, в своем составе насчитывает 3,5 тысячи пенсионеров. Возглавляет данную организацию председатель Николай Дмитриевич Турпитко.  
«В обязательном порядке мы участвуем в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Наших участников боевых действий Великой Отечественной войны было 285 человек, в нынешнее время осталось 8 человек. В прошлом году ещё возле Вечного огня на мероприятии 2 человека было. В этом году не будет. Они не могут прийти. Но участники войны, то есть тыловики, конечно, будут обязательно», - рассказывает председатель ветеранской организации.
Николай Дмитриевич отмечает, что членами ветеранской организации ведется активная работа с юным поколением, которое воспитывается в духе патриотизма, сохранения памяти бессмертного подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
«Встречаемся с молодыми людьми, и в гимназии мы были и в школах мы были, и в техникуме. Перед праздником мы будем ходить рассказывать о героях, о подвигах, о случаях из жизни наших воинов, их воспоминания… Есть записанные воспоминания.
Занимаемся с молодежью в обязательном порядке, мы говорим то, что знали, что мы пережили. Пережили Великую Отечественную войну. Хотя я тогда пацаном был, но я слышал выступление по радио Михаила Ивановича Калинина, который девятого мая, объявил о Победе». 
Судьбы ветеранов, достойно проживших свои годы, их достижения стали надежной платформой для современного поколения, дали нам возможность жить, трудиться и развивать нашу молодую Республику.