Чтим, помним, не подведем! Благоустройство памятных мест в городе Кировске. Связь поколений





Воспитание подрастающего поколения, развитие чувства патриотизма одна из приоритетных задач более старшего поколения.
И это совершенно невозможно без почета и уважения к нашему прошлому, сохранения памяти о защитниках нашей Родины, которые геройски сложили свои головы в годы Великой Отечественной войны.
В городе Кировске в преддверие празднования 74-й годовщины Великой Победы прошли мероприятия по облагораживанию памятников и памятных мест захоронения воинов Великой Отечественной войны.
В сквере бывшей шахты имени Кирова находится братская могила, в которой покоятся 72 неизвестных воина Советской Армии, павшие смертью храбрых в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.
Как и в советское время, памятное место нашего города собирает вокруг себя взрослых и детей, для того, чтобы отдохнуть, собраться с мыслями и зачастую отдать дань уважения погибшим героям.
В этом году в такой акции приняли участие работники частного предприятия «Восток», они очищали территорию сквера от застарелой листвы, выметали и собирали случайный мусор. Вывоз мусора осуществлялся как ручным способом, так и при помощи техники. 
Как рассказали сами работники ЧП «Восток», не смотря на то, что акция эта добровольная, никто не остался в стороне, все работники предприятия приняли в ней участие.
«С целью проведения мероприятия по уборке, оказывая помощь городу, убираем территорию. Наметили сегодня убрать сквер, замести, привести в порядок.
Вывоз мусора тоже запланирован. Сегодня мы вызвали свою технику. Занимаемся сразу уборкой и погрузкой, за собой мы все уберем. Насчет побелки, сейчас погода не позволяет, будем белить скорее всего на следующей неделе, выберем, чтобы был солнечный день и к Первому Мая, я думаю, мы наведем в сквере очень хороший порядок», - отметил заместитель директора ЧП «Восток» Дмитрий Анатольевич Горливанов.
Не менее важная цель этих мероприятий, это привлечение внимания подрастающего поколения к важности сохранения памятных мест и уходу за ними.
Так в рамках благородной акции учащиеся старших классов средней школы №1 тоже вышли на уборку территории возле братской могилы 26-ти советских воинов, павших в боях за город Кировск, расположенной в районе бывшей шестой школы.
Нужно отметить, что памятное место на протяжении долгого времени закреплено за первой школой и её учащиеся ответственно следят за состоянием братской могилы.
На момент приезда съемочной группы редакции «Информационный вестник» памятное место было практически полностью облагорожено: сам памятник был свежевыкрашенный, побелены ограждения, вычищена застарелая трава между соединениями плит у подступа к памятнику.
Школьники очищали газоны вокруг братской могилы от немногочисленной прошлогодней листвы.
Учащийся средней школы №1 Станислав Асауляк рассказал: «Мы пришли от школы убрать эту территорию перед 9-м Мая, перед праздником. Убрали листву, стекла немного убрали. Для блага общества это всё сделали. Мы чтим память наших дедов и прадедов…».
Ребята оказали посильную помощь в облагораживании памятника тем самым доказывая, что наша молодежь знает, уважает, помнит своих героев и не важно, сколько лет назад были события Великой Отечественной войны, подвиги советских воинов живы и сегодня.  
Традиции увековечивания бессмертного подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, сохранение памяти о погибших советских солдатах являются неизменной отличительной чертой наших людей. С течением времени эти традиции не исчезнут, а будут всегда передаваться из поколения в поколение.