О применении органами Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики иностранных документов


Вопрос-ответ
Временный порядок применения органами Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики иностранных документов (далее – Временный порядок), утвержденный приказом Пенсионного Фонда Луганской Народной
Республики от 13.09.2017 №101, зарегистрированный в Министерстве
юстиции Луганской Народной Республики 27.09.2017 за №472/1523 (с изменениями, внесенными приказом Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики от 01.11.2019 №181, зарегистрированный в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 11.11.2019 за №570/3119, который вступил в силу 22.11.2019)  определяет механизм применения должностными лицами органов Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики
(далее – должностные лица)  документов, выданных в надлежащем порядке на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, государств – участников Сообщества «За демократию и права народов», Донецкой Народной Республики, государств – участников двухсторонних договоров (соглашений) в сфере пенсионного обеспечения, которые действовали на территории Луганской Народной Республики до 18.05.2014, а также на временно оккупированных Украиной территориях Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, судебных актов, актов органов и должностных лиц иностранных государств (далее – иностранные документы), необходимых для выполнения своих функций.

Вопрос 1. Ранее проживала в Казахстане. В 2012 году переехала на постоянное проживание  в город Кировск. Документом, удостоверяющим личность,  у меня является паспорт, полученный в Казахстане и удостоверение на постоянное проживание с бессрочной регистрацией в городе Кировске. Имею ли я право обратиться с данными документами за назначением пенсии по достижении пенсионного возраста?
Ответ: Согласно подпункту «а» пункта 6 Временного порядка,   одним из иностранных документов, которые применяют должностные лица на территории Луганской Народной Республики,  является паспорт иностранного гражданина с видом на жительство / удостоверением на постоянное проживание / разрешением на временное проживание. Поэтому Вы имеете право обратиться с данными документами в органы Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики.
Вопрос 2. С 1983 по 1989 годы работал на заводе в Белоруссии. Будут ли приняты для назначения пенсии справки о заработной плате за данный период работы в Белоруссии?
 Ответ: Да, справки о заработной плате для исчисления  пенсии за период работы в Белоруссии будут приняты органами Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики. Применение должностными лицами на территории Луганской Народной Республики данного иностранного документа, содержащего сведения о стаже работы и заработной плате, выданного предприятием Белоруссии,  предусмотрено подпунктом  «и» пункта 6 Временного порядка, т.к. государство Белоруссия является государством – участников Содружества Независимых Государств.
Если справка о заработной плате будет исполнена на белорусском языке, ее необходимо перевести на русский или украинский язык, т.к. пунктом 7 Временного порядка предусмотрено, что иностранные документы, исполненные на иностранном языке, должны быть переведены на один из государственных языков  Луганской Народной Республики. Перевод иностранного документа должен быть заверен нотариусом.
Вопрос 3. Будет ли зачтен для исчисления пенсии период работы с 1986 по 1990 годы по справке о стаже, выданной предприятием Республики Южная Осетия?
Ответ: Республика Южная Осетия одно из государств – участников  Сообщества "За демократию и права народов", поэтому  справки, подтверждающие период работы с 1986 по 1990 годы, выданные предприятием Республики Южная Осетия,  будут приняты к учету органами Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики (подпункт  «и» пункта 6 Временного порядка).
Вопрос 4. Являюсь пенсионером по возрасту с ноября 2017 года и продолжаю работать по настоящее время. Работаю на фабрике на территории Украины с 2010 года. Будет ли мне при перерасчете пенсии зачтен стаж, приобретенный после перехода на пенсию по данным персонифицированного учета, выданным территориальным управлением Пенсионного фонда Украины?
 Ответ: Согласно подпункту «к» пункта 6 Временного порядка (с учетом изменений,  вступившим в силу 22 ноября 2019 года) предусмотрено, что документы, содержащие сведения о стаже и заработной плате, выданные предприятиями, осуществляющими деятельность на территории Украины, применяются без учета стажа и заработной платы, приобретенных после 01.04.2015.
Поэтому, учитывая вышеизложенное, стаж работы, приобретенный на предприятии, осуществляющем деятельность на территории Украины после перехода на пенсию, в Вашем случае, не будет принят к учету для перерасчета  пенсии.

Вопрос 5. Имею диплом  о периоде обучения на очной форме, выданный в период СССР на девичью фамилию. В брак вступала после окончания учебы. Свидетельство о заключении брака также выдано в период СССР. Будут ли приняты данные документы при назначении пенсии?
Ответ. Да, документы об образовании, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, содержащие оттиски печатей образца СССР и союзных республик, применяются  должностными лицами на территории Луганской Народной Республики и будут приняты при назначении пенсии (подпункты «д», «е», «ж» пункта 6  Временного порядка).
Вопрос 6. Общий стаж работы составляет  более 30 лет,  из них  13 лет  я проработал  на заводе во вредных условиях труда  по Списку №1. Стаж  работы  по Списку №1 приобретен на территории Украины в период с 2005  по 2018 годы. Будут ли приняты к учету справки, подтверждающие льготный характер работы по Списку №1, и каким образом будет зачтен данный период работы при назначении пенсии по возрасту на льготных условиях?
Ответ.  Документы, содержащие сведения о стаже и заработной плате, выданные предприятиями, осуществляющими деятельность на территории Украины, применяются без учета стажа и заработной платы, приобретенных после 01.04.2015, кроме подтверждающих право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет (подпункт «к» пункта 6 Временного порядка).  Поэтому справки, подтверждающие льготный характер работы по Списку №1,  будут приняты  к учету для назначения пенсии по возрасту на льготных условиях. Период работы с 2005 по 31.03.2015 будет зачтен в страховой стаж (при условии подтверждения уплаты страховых взносов), и в льготный стаж, а с 01.04.2015 только в льготный стаж для права.
Вопрос 7. Имею удостоверение Почетного донора Украины, выданное в 2015 году.  При назначении пенсии будет ли мне установлена надбавка как Почетному донору Украины?
Ответ. Согласно подпункту «м» пункта 6 Временного порядка,   одним из иностранных документов, которые применяют должностные лица на территории Луганской Народной Республики,  является документ, подтверждающий особый статус лица, за исключением документов, подтверждающих статус Почетного донора Украины, установленный после 12.05.2014. В связи с тем, что статус  Почетного донора Украины установлен в 2015 году, право на данную  надбавку к пенсии отсутствует.
Вопрос 8. Мне 19 лет, являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца. Планирую поступление в учебное заведение на территории Донецкой Народной Республики. Будет ли продолжена выплата пенсии по справке о периоде обучения на очной форме, выданной учебным заведением Донецкой Народной Республики?
Ответ. Да, выплата пенсии по случаю потери кормильца будет продлена по справке, выданной учебным заведением Донецкой Народной Республики, т.к. справка об обучении является одним из иностранных документов, которые применяют должностные лица на  территории Луганской Народной Республики (подпункт «д» пункта 6  Временного порядка).