СТАРТ ДАН!!!

19 сентября 2016 года  город Кировск под флагами Луганской Народной Республики, ОД «Мир Луганщине» присоединился к всемирной недельной акции «Очистим планету от мусора».
Основная задача акции – привлечь внимание людей к проблеме загрязнения окружающей среды и замусоривания среды обитания, а также развития навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности.
Экологическую акцию впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к благому делу присоединились и другие страны.


На сегодняшний день в ней участвуют миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире, которые освобождают от мусора места отдыха, пляжи, леса, парки, пригородные территории и водоемы.



Так, в рамках акции «Очистим планету от мусора» состоялся первый осенний общереспубликанский субботник. 14 городов Республики, включая и наш город Кировск, не остались в стороне и приняли активное участие в данной акции.
«Трудовой десант» Кировска возглавил председатель Кировского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине» Геннадий Карцев. «Сегодня в городе Кировске, как и во всей Луганской Народной Республике, стартует акция «Очистим планету от мусора». И пусть сегодня понедельник, но кировчане с самого утра активно включились в работу. Акция стартовала в самом культурном месте нашего города – Городском парке культуры и отдыха имени Голуба. Далее уборка будет продолжена на береговой линии реки Лугань, которая протекает на территории нашего города. Мы будем очищать её от того, что не очистили ранее, на предыдущих субботниках», - отметил председатель.
Геннадий Карцев уверен, что порядок необходимо поддерживать, а не наводить постоянно. Также он убеждён, что все территории активно присоединяться к акции. «Совместными усилиями мы сделаем нашу Республику чище», - подчеркнул глава администрации.
В акции приняли участие сотрудники структурных подразделений администрации города, коммунальных предприятий, социальных служб, образовательных учреждений, волонтёры и все желающие благоустроить свой любимый городок.
Самые масштабные работы по благоустройству происходили в городском парке. Приведено в порядок территории 5 га. Также ремонтировались дороги, благоустраивались тротуары, придомовые территории. Кировчане белили бордюры, деревья, косили траву, убирали сухие листья, мусор с газонов, подметали площадки. Благоустроен город общей площадью 31 тысяча метров квадратных территорий парков, аллей и скверов.
Жители высоток не остались равнодушны к преображению Кировска и приводили в порядок придомовые территории.
Следует отметить, что участники мероприятия отнеслись к общему делу с ответственностью и прийнялись  активно облагораживать закреплённую  за ними территорию.
На протяжении всего субботника царила радостная и душевная обстановка, подкрепляемая по-летнему теплой и солнечной погодой.
«Трудовой десант» составил более 800 человек.