29 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА


Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. Среди социально значимых заболеваний ССЗ занимают первое место. По данным научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей населения и составляют 56% общей смертности.

Тема Всемирного Дня сердца: «Сердце для жизни».
 •    Принято считать, что сердечно-сосудистые заболевания болезнями «пожилых людей» и «мужскими» болезнями.
•    Женщины недооценивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, хотя почти половина из 17,3 миллионов ежегодных случаев смерти приходится на женщин.
•    Дети также подвергаются риску, поскольку они в малой степени контролируют свою среду обитания, и могут быть ограничены в выборе образа жизни, позволяющего сохранить сердце здоровым.
•    Если не принять меры для сохранения здоровья сердца у детей, сегодняшние дети будут подвергаться повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний в старшем возрасте.
В предотвращении заболеваний сердца и сосудистой системы большое значение имеет здоровый образ жизни. Прежде всего, женщинам следует отказаться от вредных привычек, которым они в наше время подвержены наравне с мужчинами.
Риск возникновения сердечных болезней возрастает у женщин, страдающих сахарным диабетом. У женщин, страдающих сахарным диабетом, риск сердечных заболеваний возрастает в 3 - 4 раза и еще больше увеличивается при избытке массы тела и артериальной гипертензии. Как правило, женщины осознают это, но изменить свой образ жизни, режим питания удается далеко не всем, но это необходимо для сохранения здоровья.
 В отличие от взрослого человека, дети редко жалуются на симптомы, характерные для заболеваний сердечно-сосудистой системы, поэтому необходимо более тщательно проводить опрос ребенка и делать упор на медицинское обследование. Также следует помнить, что при небольшой выраженности заболевания ребенок долгое время может нормально расти и развиваться, играть и бегать вместе со здоровыми детьми. Однако несвоевременная диагностика заболевания сердца может привести к тяжелой сердечной недостаточности в дальнейшем.

В значительной мере здоровье нации определяется правильным воспитанием детей и подростков, сознательным отношением родителей не только к своему здоровью, но и к предупреждению развития в последующем заболеваний сердца у детей.
Не забывайте старость – это осень жизни, а именно осенью природа расцветает самыми богатыми красками.
Рецепты старения
1.                Если у вас есть искра жизненного оптимизма, берегите ее как зеницу ока, ни за что не давайте себе «окисляться» иначе старость придет и не уйдет.
2.                Не теряйте интереса к жизни! Ощущайте себя частицей истории, а не песчинкой.
3.                Чаще улыбайтесь, от смеха молодеет голова, и все тело.
4.                Меньше говорите о болезнях.
5.                Каждое утро напоминайте себе: «Я молодой, здоровый, полон сил и творческого оптимизма».

Врач терапевт

 Т.М. Мячина