Организаторы праймериз предоставляют всем кандидатам равные права – наблюдатель из Индии
Организаторы предварительного общественного голосования (праймериз) для выбора кандидатов в органы местного самоуправления ЛНР предоставляют всем кандидатам равные права и равные шансы. Об этом ЛИЦ заявил наблюдатель из Индии Кондагари Рагавендра.

"Мы видим, что все кандидаты имеют равные права и равные шансы. Это демократично. Праймериз дают возможность каждому из кандидатов провести собственную агитационную кампанию и определить своих сторонников, заручиться их поддержкой", – отметил он.
Рагавендра сообщил, что на данном этапе наблюдатели не видят "никаких нарушений, которые могут помешать проведению голосования".
"В ЛНР все прозрачно и демократично", – подчеркнул наблюдатель из Индии.
"Также мы благодарны за то, что организаторы праймериз действительно заинтересованы в том, чтобы все иностранные наблюдатели лично увидели весь процесс их организации и проведения. Это желание мы приветствуем и оцениваем положительно", – добавил он.
Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.
Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.
На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии (ВрИК) и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования определил дату его проведения – 2 октября.
ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.
В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции.