Подготовка к праймериз в ЛНР аналогична проводимой в других странах – наблюдатель из Греции
Подготовка к предварительному общественному голосованию в ЛНР проходит на уровне стран, имеющих многолетний опыт проведения праймериз. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил журналист из Греции, руководитель культурного центра "Федор Достоевский" (Греция) Андреас Зафирис.
Он вместе с коллегами из ряда стран ЕС прибыл в Луганск в качестве наблюдателя за ходом предварительного общественного голосования для выборов кандидатов в органы местного самоуправления Республики.
"Мы несколько дней наблюдали во Временной избирательной комисси за ситуацией, - отметил он. - То, что мы увидели это достаточно типичная ситуация, нам было необходимо увидеть сам процесс подготовки, и он не особо отличается от подобных процессов в других странах (имеющих многолетий опыт проведения праймериз – примечание ЛИЦ)".
Журналист отметил, что праймериз в ЛНР немного отличаются от зарубежных, что, впрочем, не уменьшает уровень демократии в Республике.
"В западных странах насаждают только один вид демократии, но это огромнейшая ложь. Суть в том, что демократия не должна работать только один день, это тот механизм, который должен работать всегда", - пояснил он.
В частности он напомнил, что в Древней Греции не существовало партий как таковых, что не мешало этой стране стать примером для современных демократий.
Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.
Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.
На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.
ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.
В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции.