Общественники из Греции планируют открыть в Донбассе центр греческой культуры - журналист
Общественники из Греции планируют открыть в Республиках Донбасса центр греческой культуры.  Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил журналист из Греции, принимающий участие в наблюдении за ходом предварительного общественного голосования для выборов кандидатов в органы местного самоуправления Республики, руководитель культурного центра "Федор Достоевский" Андреас Зафирис.
"В Греции у нас есть два вида "оружия", которые используются больше, чем в других европейских странах. Первое – это православная церковь. Второе – греческая община, которая проживает на территории Донбасса", – рассказал он.  
"По нашим данным, более тысячи семей, проживающих на территории Республик, имеют греческие корни. Греки очень чутко воспринимают ситуацию с греческой диаспорой здесь, и мы хотим использовать эту возможность для информирования", – добавил Зафирис.
"У нас уже была возможность беседовать с ректором Горловского института иностранных языков о возможности создания центра греческой культуры на базе этого вуза. И мы будем использовать эту возможность как мостик дружбы, чтобы информировать людей в Греции о ситуации здесь", – отметил журналист.
Он также подчеркнул необходимость сотрудничества со СМИ ЛНР и ДНР.  
"Мы хотим сотрудничества с вашими масс-медиа. Нам надо учиться у врагов, использовать все возможности, и особенно – масс-медиа. Мы будем сотрудничать с греческой диаспорой здесь, создавать информационные поводы на базе тех мероприятий, которые будут там проводиться. Мы также будем подавать эти новости в нашей стране", – рассказал Зафирис.
"Мы можем сотрудничать во многих аспектах. И именно поэтому мы здесь", – добавил иностранный наблюдатель.
 Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.
Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.
На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.
ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.
В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции.