Украинский журналист рассказал, зачем он приехал в Луганск проголосовать на праймериз
Журналист одного из украинских изданий Александр, ранее проживавший в Луганске, приехал с супругой в ЛНР для участия в предстоящем завтра, 2 октября, предварительном общественном голосовании (праймериз). 
"Мне не безразлично то, что происходит в Луганске, это мой город, моя родина. Я приехал, во-первых, посмотреть, как будет происходить предварительное голосование, насколько прозрачно. Кроме того, мне интересно, какие люди будут участвовать в праймериз, какие люди, претендуют в будущем занять кресло депутата или главы города", - рассказал он ЛуганскИнформЦентру.
"Скорее всего, мы с женой проголосуем, но, не афишируя, конечно. Ведь еще предстоит возвращаться в Украину, а это сразу - СБУ", - сказал Александр.
Рассказывая о жизни на Украине, он подчеркнул, что там для временно перемещенных лиц, "не жизнь, а выживание".

 "Да как живём – выживаем! Все по съёмным квартирам, прописка луганская, и с этим связаны определённые трудности. Необходимо оформлять так называемую "справку переселенца", без которой некоторые вопросы решить вообще нельзя. Например, я пошёл восстанавливать водительские права. Нигде не написано, что я должен предъявлять справку переселенца, но мне сказали, поскольку у вас луганская прописка – несите справку, без неё мы ничего вам не сделаем. Во многих моментах эта справка играет важную роль: нет справки - нет человека", - поделился он наболевшим.
Журналист также отметил, что зачастую возникает немало проблем на украинских пунктах пропуска при переходе на территорию ЛНР.
"Проблемы всегда есть. Человек вроде бы оформил пропуск, а почему-то не попал в базу (СБУ – примечание ЛИЦ), не внесли, или внесли с ошибкой. Человек приезжает на пункт пропуска, у него берут паспорт, проверяют, а его в базе нет. Начинается тягомотина с выяснением - как, почему, а нет ли здесь умысла? Очень долго всё происходит, людей часто высаживают. Вообще, неприятности могут быть серьезные. Но многие все равно ездят в ЛНР, но этот факт стараются вообще не афишировать, даже с близкими", - рассказал Александр.
 Оценивая ситуацию с профессиональной точки зрения, он заявил, что объективно осветить праймериз в украинских СМИ "вряд ли получится".
"Освещать объективно будет очень проблематично, вряд ли какое-то украинское СМИ сейчас даст мне возможность разместить объективную информацию. И вопросы со стороны спецслужб в любом случае будут. Как попал, кто разрешил, зачем поехал? Если разрешили наблюдать, значит, сотрудничаешь с ЛНР. Соответственно проблемы будут сто процентов", - уверен журналист.
Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.
Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.
На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.
ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.
В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции.