Юные граждане юной республики

    Готовность гражданина к осознанному поведению в форми­рующемся правовом пространстве нашей молодой Луганской Народной Республики требует  правового просвещения, образования и воспитания учащихся.
    Сегодня Республика  прикладывает все усилия для создания достойных условий жизни каждого ребенка, развитию у них познавательного интереса и расширению кругозора в области государственной символики, воспитанию лучших качеств человека: патриотизма, стремлению к миру, гордости за свою Родину.
    Детская библиотека включилась в проведение республиканского месячника «Юные граждане юной республики», пригласив на патриотический час учащихся 1 класса СШ № 2.













    «Есть страны – великаны. Это Россия, Канада, Китай. Есть страны с миллиардным населением: Китай, Индия. Есть и совсем маленькие по территории и населению: Монако, Сан-Марино, Лихтенштейн. Однако какой бы не была страна большой или малой, мир необходим каждой», - такими словами начала мероприятие библиотекарь.
    Наша родина ЛНР не только мала по территории и населению, но и ещё очень молода. Нашему государству всего 2 года, но и оно, как любое другое, начинается с государственных символов.
    На мероприятии ребята познакомились с государственным флагом, значениями его цветов, находили их в оформлении выставки; узнали, что представляет собой герб ЛНР; прослушали государственный Гимн.
    Из множества маленьких уголков - городов и посёлков - состоит наша общая Родина. «Путешествуя по родному городу», ребята с удовольствием отгадывали загадки.
    Не забыли на встрече и о главной Книге Законов – Конституции, ещё раз вспомнив о своих правах: на учёбу, семью, на врачебную помощь, обучение на родном языке, право быть СЧАСТЛИВЫМ; и обязанностях.
    Каждый из нас – частичка Республики. И от всех нас зависит будущее нашей молодой и развивающейся страны. В заключение встречи каждый ребёнок, вложив частичку своей души в бумажное сердечко с пожеланиями молодой республике, прикрепил его вокруг эмблемы мира – белого голубя с оливковой веточкой.

                                                                    Детская библиотека