Традиции и праздники моего края

Встречей «Традиции и праздники моего края и моей семьи» закончился месячник краеведения в детской библиотеке. Ученики 5 класса второй школы узнали, что такое традиции, ещё раз вспомнили каковы древние  традиции славян - как они отмечали Рождество, встречали весну, масленицу. Традиционным было и вышивание сорочек, рушников которые занимали в избе своё место - у образов, на рушнике подавали хлеб - соль.












Рассказ библиотекарей о праздниках края был очень близок детворе. Традиции отмечать День Победы, День шахтёра, встречать Новый год перенеслись и в каждую семью. Наперебой ребята делились своими семейными святынями: На Новый год вместе наряжать ёлку, готовить некоторые обязательные блюда, на День Победы – посетить обелиск у вечного огня в городском парке, могилы умерших родственников-ветеранов, ещё раз пересмотреть старые, черно - белые фотографии своих близких и дальних родственников. Приятно было слышать, что у многих дома хранятся вышитые ещё прабабушками сорочки, а пятиклассницы Анастасия Ходина и Амина Тараканова рассказали о традиции, когда каждая девушка должна была вышить к свадьбе несколько сорочек для себя и обязательно для жениха, в ней он и должен был идти под венец.
Свои традиции и праздники имеет каждый народ, каждое государство. Иногда для нас они необычны и даже смешны. Итог мероприятия таков: чтобы уважать и соблюдать традиции других народов необходимо, в первую очередь, помнить, любить, чтить и соблюдать свои.
                                                      Детская библиотека