И пусть нас вечно согревает тепло учительских сердец

Ласковые солнечные лучи, дарящие последнее летнее тепло, легкая летящая паутина – признаки наступившего «бабьего лета». Как правило, на эти хрустальные дни «золотой осени» припадает замечательный праздник любимых нами людей, ведущих нас из детства во взрослую жизнь – наших дорогих учителей. Школа – светлое, душевное, немного грустное воспоминание каждого из нас. И сколько бы ни было нам лет, о своих учителях мы вспоминаем и отзываемся с благодарностью и любовью. Ярким впечатляющим праздником запомнился кировчанам торжественный концерт, прошедший в Городском дворце культуры в канун Дня учителя. На праздничном мероприятии присутствовали представители администрации города, педагоги школ, детских садов, профессиональных учебных заведений. Это люди, которые всю свою жизнь отдали воспитанию и обучению детей.

Глава администрации города Геннадий Карцев выступил с приветственной речью, в которой обратился к присутствующим в зале педагогам и поздравил их с профессиональным праздником. Он выразил слова искренней благодарности и огромного уважения людям, обучающим молодое поколение. «Учитель – не просто работа. Учитель – это призвание. Человек, который учит детей, является примером для подражания нашим детям. Он вселяет в них надежду в будущее, формирует зачатки духовности и нравственности. В нашей молодой Республике особое значение имеет понятие патриотизма. Мы должны донести до наших детей, что защита родной земли – святое и главное дело. Низкий поклон вам, дорогие наши педагоги! За то, что вы верны своей Родине, своей профессии и своим трудом строите фундамент нашей молодой Луганской Народной Республики!», - отметил Геннадий Карцев. От имени наших земляков, представителей Международного Общественного Фонда «Правопорядок-Центр» города Москвы, Николая Михайлова и Валерия Николаева, глава администрации поздравил всех учителей с профессиональным праздником и в торжественной обстановке, со сцены, вручил подарок от благотворителей из России – печатающее устройство (принтер, сканер, факс, ксерокс) - 4 в 1 и комплект канцелярской бумаги, для педагогического коллектива учебно-воспитательного комплекса (УВК) №18 поселка Червоногвардейское.
Выполнив приятное поручение благотворителей из Москвы, Геннадий Карцев в торжественной обстановке наградил грамотами лучших педагогических работников города за их высокий профессионализм, добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, весомый вклад в становление и развитие Луганской Народной Республики. Среди награждаемых - учителя и преподаватели школ города, многопрофильной гимназии, транспортного техникума, профессионального колледжа, детских садов, а также центра внешкольной работы (ЦВР) «Синяя птица» и Детской юношеской спортивной школы.
Творческий детский коллектив «Консонанс» подарил музыкальные композиции «Мечта» и «Ох, уж эта школа!», от души порадовав своим выступлением учителей города и подарив им замечательное настроение.
День учителя – общий праздник, праздник всех поколений. Воспоминания об образе учителя сопровождают нас всю жизнь, служат опорой в трудную минуту. Среди множества профессий учитель всегда стоял и стоит на особом месте. В праздничный день, вспоминая всех учителей, давших нам путевку в жизнь, приглашенные педагоги приняли поздравление начальника отдела образования Егора Свистухина. «Какая замечательная у нас с вами профессия! Она всесторонняя и всеобъемлющая! Мы очень благодарны главе администрации Геннадию Карцеву за поддержку инициативы сбора в этот замечательный праздник педагогов всех уровней образования – от детских садов до профессионального колледжа и учреждений дополнительного образования. Особо хочется отметить ветеранов педагогического труда, которым низкий поклон и уважение за стойкость избранной профессии!», - подчеркнул главный педагог города.
Искренние поздравления ветеранов педагогического труда плавно перешли в награждения за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность. Грамотами были награждены Шипневская Антонина Васильевна, Здоровцева Людмила Александровна. Также за заслуги и достижения, способствующие сохранению и развитию образовательного учреждения, награждена заведующая детского сада №5 «Колокольчик» Толочек Елена Алексеевна; за личный вклад в восстановление профсоюзного движения в сфере образования председатель Захарова Людмила Викторовна и многие другие, лучшие из лучших педагогов. Кроме грамот, на празднике коллективу каждого образовательного учреждения были вручены благодарности. Детским садам – за восстановление дополнительных помещений для детсадовских групп, оформление методических кабинетов, организацию питания детей, создание новых интерьеров, оформление детских площадок; школам – за масштабный ремонт отопительной системы, дизайнерское оформление помещения школы; ЦВР «Синяя птица» – за реконструкцию центрального входа помещения, расширения деятельности школы «Гармония»; детской юношеской спортивной школе – за капитальный ремонт плавательного бассейна. Во всех благодарностях были отмечены сплоченность, единомыслие, организованный подход к работе всех педагогических сотрудников.
С праздничной сцены душевно поздравили коллег с профессиональным праздником директор транспортного техникума Евгений Ковниров, директор школы эстетического воспитания Алла Решетняк, которые пожелали учителям мирного неба над головой и творческих успехов и побед.
Детский танцевальный коллектив «Экспромт» порадовал гостей зажигательным танцем «Встреча», а Анжелика и Павел Маренковы подняли настроение песней «Все, что в жизни есть у меня».
От всей души поздравила учителей с профессиональным праздником ветеран педагогического труда, председатель ветеранской организации учителей Нина Копылова. Всю свою профессиональную деятельность она посвятила школе, воспитанию детей, и сегодня на празднике с огромной теплотой в словах и волнением в голосе она вспомнила о своих коллегах, педагогах с высокой буквы, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе. Среди них – Кирячок Николай Васильевич, Ермакова Елена Валентиновна, Бенадицкая Наталья Афанасьевна, Овчинникова Людмила Николаевна, Чумакова Валентина Николаевна, Шуева Вера Павловна, Антонюк Валентина Алексеевна и многие, многие другие – наши любимые, светлые, добрые лица людей, отдавших образованию всю свою жизнь.
Сегодняшние педагоги не только отменно справляются со своими непосредственными обязанностями, но и находят время для творчества. Порадовали своими выступлениями учителей города педагоги школы №2 песней «Я тебя поздравляю!», а учитель музыки многопрофильной гимназии Елена Одарченко исполнила замечательную песню «Голос ребёнка».
Председатель профсоюза Людмила Захарова поздравила учителей и вручила грамоты за личный вклад в создание условий, обеспечивающих стабильную работу учреждений образования Егору Свистухину, директору многопрофильной гимназии Нине Золотухиной, председателям первичных профсоюзных организаций: ЦВР Валентине Глазуновой, детского сада №4 «Надежда» Оксане Литавриной, транспортного техникума Любови Подгорной и другим активным деятелям профсоюзной организации.
Талантливые педагоги города один за другим спешили подарить музыкальные поздравления своим коллегам-учителям. Песня «С Днем учителя!» в ритме вальса прозвучала от учителя школы №3 Елены Бородиной, от педагога первой школы Николая Рекиян песня «Мечта сбывается», а ансамбль сотрудники «Синяя птица» исполнили песню «Осенние листья». Под дружные аплодисменты уходили со сцены выступающие.
День учителя – один из самых теплых и трогательных праздников, труд учителя неоценим и благороден. И хочется от всей души пожелать нашим дорогим учителям молодости духовной и жизненной, чтобы еще много-много лет они счастливо воспитывали детей и знали, что живут не зря!